Законен ли "бегунок" при увольнении?

Спрашивает 16 окт. 2012
При увольнении с работы в отделе кадров выдают обходной лист, так называемый "бегунок". Иногда это муторно и занимает много времени,т.к. не все ответственные лица бывают на местах.Обязаны ли мы его заполнять при увольнении?
Получить новые ответы
Ответ
Законен ли «бегунок» при увольнении?

Не законен.
У меня лично был случай когда мне не подписывали "бегунок". Мой непосредственный руководитель попросил тех кто должен был в "бегунке" расписываться под любым предлогом не подписывать.
В день увольнения я пришел в отдел кадров с адвокатом. Окончание рабочего дня в 18-00. Я встаю со стула и собираясь уходить бросаю фразу, что уезжаю из города на полгода как минимум. Кадровику в голову доходит, что за если он не вручит мне сейчас трудовую то все остальное время пока я не распишусь в получении трудовой мне будет начисляться заработная плата. И тогда кадровику здорово не повезет. Уговорила меня задержаться и получить трудовую. Так же нескольким знакомым помогал в аналогичных ситуациях.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Обращаю внимание на то, что трудовая книжка и окончательный расчет происходят одновременно.
Если у предприятия имеются претезии к работнику то оно может обратиться в суд с иском.

На "бегунок" не стоит обращать внимание если конечно у вас нет реальных долгов перед предприятием.
Автор
Владимир Вениаминович
21 окт. 2012 16:06
Обладаю личным опытом