Как премия?
Спрашивает 28 дек. 2012
Такая ситуация. Человек работает в гос.учреждении. В конце года полагается 13-я (годичная) премия. Три месяца в конце года составила учеба, по требованию руководителя, это обучение предусмотрено для всех. Всем, кто учился, премию не дали. Законно ли это? Ведь он учился не по собственному желанию, а повышал квалификацию по требованию производства?
Получить новые ответы

Как премия?

Необходимо внимательно прочитать положение о выплате вознаграждения по итогам года (13-я зарплата).

В стандартном советском положении 13-я зарплата выплачивается именно за время непосредственной работы, т.е. за исключением периодов: обучение, отпуск по уходу за ребенком, другие длительные неявки по уважительным причинам.

Еще раз повторюсь, читайте положение.
Ответ
Максим
Максим
28 дек. 2012 09:59
Обладаю личным опытом
Другие ответы
В соответствии со ст. 144 ст.ТК организации вправе устанавливать различные системы премирования, стимулирующих выплат. Если Ваша организация финансируется за счет федерального бюджета, то Постановлением Правительства РФ или внутренним ... Еще
28 дек. 2012 06:03   Оксана Геннадьевна
Комментариев: 2 
Премия в соответствии с Трудовым кодексом является стимулирующей выплатой. Порядок и условия выплаты премии регулируются статьями 129 и 135 Трудового кодекса РФ. Премии не связаны с оплатой труда в каких-либо особых условиях (например, ... Еще
06 янв. 2013 03:37   Светлана Юрьевна