Как премия?

Спрашивает 28 дек. 2012
Такая ситуация. Человек работает в гос.учреждении. В конце года полагается 13-я (годичная) премия. Три месяца в конце года составила учеба, по требованию руководителя, это обучение предусмотрено для всех. Всем, кто учился, премию не дали. Законно ли это? Ведь он учился не по собственному желанию, а повышал квалификацию по требованию производства?
Получить новые ответы
Ответ
Премия в соответствии с Трудовым кодексом является стимулирующей выплатой. Порядок и условия выплаты премии регулируются статьями 129 и 135 Трудового кодекса РФ.

Премии не связаны с оплатой труда в каких-либо особых условиях (например, за работу во вредных условиях) и не ограничены законодательно минимальным или максимальным размером. Перечень оснований для начисления премии работодатель определяет самостоятельно.

Это его право, а не обязанность.
Автор
Светлана Юрьевна
06 янв. 2013 03:37