Можно ли без страховки лесть на крышу?

Спрашивает 28 янв. 2013
Сбрасывать снег и лед.
Когда нет страховочного пояса.
Чем может грозить такое халатное отношение?
Получить новые ответы
Ответ
Если сброска снега и льда, является одним из направлений Вашей профессиональной деятельности, я думаю, что без страховочных ремней Вас туда просто ни-кто не выпустит.

В таких случаях существует инструктажи по технике безопасности, в соответствующих журналах есть Ваша роспись, о прохождении Вами инструктажа и Ваши руководители несут ответственность. Если это чья-то личная инициатива (например частный дом), то наличие страховки может зависеть только от ответственности и дисциплинированности самого человека. Ответственность в данных случаях пожалуй возможна только в первом случае. Нарушение статьи 143 федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ то есть "нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека" наказывается штрафом до 200 тысяч рублей, либо исправительными работами до 2-х лет, либо лишением свободы до одного года. Если в результате этих действий погиб человек - до 3-х лет лишения свободы. Нарушение правил техники безопасности непосредственно исполнителями как правило ведет к мерам дисциплинарной или материальной ответственности в виде лишения различных видов выплат или на работника может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора, увольнения по соответствующим основаниям.

.
Источник: федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
Автор
Оксана Геннадьевна
28 янв. 2013 12:16
Не имею к этому особого отношения