Как уволиться без отработки 2-х недель?

Спрашивает 19 апр. 2014
Я не пенсионер. У меня нет несовершеннолетних детей. Я не болею. Просто меня угнетает коллектив своими сплетнями. Могу ли я уволиться одним днем из мед.учреждения?
Получить новые ответы
Ответ
Как уволиться без отработки двух недель?

В Вашем случае расторгнуть трудовой договор можно только по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ), если не хотите уволиться по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 ТК РФ). Тем более, что Вы работаете в медицинском учреждении, где всегда не хватает сотрудников.
Статья 80 Трудового кодекса РФ допускает увольнение работника, не дожидаясь двухнедельного срока, но только в случаях, когда работник не может продолжать работу (учеба, выход на пенсию в связи с достижением пенсионного возраста и другие чрезвычайные обстоятельства).
Прочитайте повнимательнее ст. 74 ТК РФ, возможно в ней Вы найдете "изменения условия труда", тогда смело можете увольняться по статье 77, п.7 (отказ работника от продолжения работы в связи с изменениями условий трудового договора).

Но самый лучший способ – договориться по-хорошему. Удачи.
Источник: ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ
Автор
Valentina
19 апр. 2014 10:58