Какое наказание несет предприятие за утерю трудовой книжки сотрудника?

Спрашивает 01 нояб. 2016
Платит ли работодатель штраф при утере трудовой книжки? Что об этом говорит закон?
Получить новые ответы
Ответ
Вопрос очень серьезный, поскольку трудовая книжка является важным документом в нашем обществе для каждого человека.

Что об этом говорит закон?

Во-первых, ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек - читайте раздел VII. Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"), ссылка на полный текст: ссылка

Во-вторых, ч. 1 ст. 192 ТК РФ подразумевает дисциплинарную ответственность "за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых ­обязанностей"
(ссылка)

В-третьих, ч. 1 ст. 233 ТК РФ предусматривает материальную ответственость "за ущерб, причиненный одной стороной трудового договора другой стороне в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами" (ссылка)

Другими словами, работодатель платит не штраф, а, согласно ч. 2, 8 ст. 394 ТК РФ, "возмещает работнику материальный ущерб в размере среднего заработка работника за все время ­вынужденного прогула" (ссылка).
Источник: http://delo-press.ru/articles.php?n=5110
Автор
Софья Викторовна
Софья Викторовна
01 нояб. 2016 20:09
Обладаю личным опытом