Можно ли официально работать дворником в 14 лет?

Спрашивает 14 марта 2017
Можно работать с 14 лет дворником или нельзя если нельзя?
Что об этом говорит законодательство?
Где можно работать в 14 лет?
Получить новые ответы
Ответ
Если работа дворника не причинит вреда здоровью, то ею можно заниматься с 14 лет.

Документ, который регулирует минимальный возраст для поступления на работу - Трудовой Кодекс РФ, в частности статья 63 - ссылка

Часть 3 статьи 63 объяняет, каким образом подростки, достигшие 14-летнего возраста, могут устроиться на работу.

"С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы."

Если 14-ти лет не исполнилось, ситуация осложняется, потому что работать до этого возраста можно в ограниченных местах, точнее можно заниматься трудовой деятельностью, с заключением трудового договора, только лишь занимаясь искусством и спортом (есть нюансы).

Если зимой труд сложный, потому что много снега, приходится физически выкладываться, да и вставать нужно рано, работа дворником с 14-ти лет под вопросом. Летом нужно косить траву, подпиливать деревья, красить и убирать - тоже не очень просто.

В общем и целом: закон (ТК РФ) не запрещает работать дворником с 14-лет, но нужно получить согласие родителей, и главное - работодателей, которые захотят (или их придётся убедить) подписать с юным работником трудовой договор.

Если работодатель не захочет, он найдёт массу причин, но откажет подростку.
Источник: разные
Автор
Кокошина Евгения
Кокошина Евгения
31 июля 2017 20:20
Рейтинг ответа
★★★★★★★★★★
Оказываю эту услугу