Вправе ли работодатель уволить сотрудников доп.офиса банка без сохранения выходного пособия и компенсационных выплат, если уведомления о ликвидации доп.офиса им не предъявили?

Спрашивает 23 апр. 2017
Добрый день. Произошла ликвидация доп офиса банка. Вправе ли работодатель уволить сотрудника без сохранения выходного пособия и компенсационных выплат. Уведомление о ликвидации доп офиса не получали.
Получить новые ответы
Ответ
Нет,не вправе. И Трудовой кодекс об этом говорит однозначно.

"В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
В соответствии со ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения."
Со всеми соответствующими выплатами - а это может быть и 3 месяца с момента увольнения.

Если это уже произошло, нужно быстренько написать жалобу в прокуратуру - нарушены права гражданина и его положение ухудшено. Срок рассмотрения 30 дней, а возможно и 15, если не требуется дополнительных проверок
Автор
Виктория Владимировна
Виктория Владимировна
25 апр. 2017 21:18
Имеются знакомства с экспертом