Со скольких лет можно работать детям в России?

Спрашивает 31 июля 2017
Дети хотят работать. Где им можно работать официально, со скольких лет?
Получить новые ответы
Ответ
В трудовом законодательстве РФ определен возраст, с которого разрешено вступать в трудовые отношения.

В статье 63 ТК РФ, в частности, сказано, что заключать трудовой договор с ребенком можно с 14 лет. Но есть определенные условия:
1) письменное согласие родителей
2) ребенок должен получить общее образование (я понял что это закончить 9 классов) либо учиться в школе и еще не получить общее образование.
3) выполнять легкий труд, не причиняющий вред здоровью
4)если ребенок учится, то работа не должна причинять ущерб для освоения образовательной программы.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках можно заключать договор с ребенком, не достигшим 14 лет. Нижний порог не установлен. Ограничения такие же как и для 14-летних.
Автор
Максим
Максим
31 июля 2017 20:48
Имеются знакомства с экспертом