Могут ли уволить за опоздание?

Спрашивает 17 июля 2008
Могут ли уволить с работы за опоздание?
Получить новые ответы
Ответ
Смотря что это за опоздание. Если задержались на час-два, то на первый раз отделалаетесь замечанием или выговором. Увольнение в этом случае грозило бы только при неоднократном подобном опоздании. А вот отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд является грубым нарушением трудовых обязанностей и приравнивается к прогулу. Достаточно всего одной такой провинности, чтобы остаться без работы. Основание — Трудовой кодекс РФ, ст. 81, п. 60.
Автор
Консультант
Консультант
17 июля 2008 14:17
Другие ответы
Уволить могут, если работа ответственная (МЧС, МВД и т.п.), при приеме на работу подобные случаи оговариваются и в трудовом договоре (его приложении) это четко прописано.
15 дек. 2009 18:25   Валентина
Как бывший руководитель скажу: могут, если это предусмотрено договором о найме на работу (т.е. в нём специально оговаривается такое условие), Внутренним распорядком или особыми, оговоренными условиями работы, когда опоздание может привести к серьезным негативным последствиям.
10 авг. 2009 20:28   Павел Павлович