Смогу ли я получить компенсацию? Меня вынуждают уволиться по собственному желанию, хотя сокращают мою позицию! Очень прошу помочь мне срочно!?

Спрашивает 21 окт. 2008
Очень прошу помочь! Срочно!
Я устроилась на работу 28 июля 2008 года в крупную страховую компанию по вакансии, открытой специально для поддержки внедряемой в фирму компьютерной программы. Но финансирование программы временно заморожено, пока на год. Объем работы итак был не большой, т.к. предполагалось подключить к программе филиалы в других городах, а из-за прекращения финансирования и затормаживания внедрения вообще практически сводится к нулю. Необходимость в работнике и должности пропадает. Меня просят написать заявление по собственному желанию. Принесли мне сегодня "образец" заявления и попросили сегодня положить на стол своё заявление. Я не хочу этого делать, т.к. считаю это скрытым сокращением, - в компании официального сокращения позиций нет. Я узнавала в отделе кадров, мне сказали что вакансия после моего увольнения не будет закрыта, просто её пересмотрят и из-за небольшого объёма работы понизят оклад минимум до 7500, предусмотренного государственным законодательством. Заявление по сокращению в связи с этим написать я также не могу, а вот по соглашению сторон с компенсацией хочу попробовать... В отделе кадров меня упорно убеждали, что это не очень подходит к ситуации, а заявление по соглашению сторон не обязательно должно предусматривать компенсацию. Пожалуйста, подскажите, что вообще в такой ситуации делать? Могу ли я рассчитывать хоть на какую-либо компенсацию?
Получить новые ответы
Ответ
(Ответ на комментарий) Если об испытательном сроке в договоре не упомянуто, работник считается принятым на работу без него. Если в договоре указно, что с испытательным сроком, то должны быть указаны сроки. Согласно статье 70 ТК РФ срок испытания при приеме на работу не может превышать трех месяцев, а для некоторых категорий сотрудников — шести. Подробней читайте по ссылке ссылка А у Вас как раз три месяца на подходе... Вот и торопятся... Период испытательного срока включается в трудовой стаж и учитывается при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 140 ТК РФ). На основании статьи 127 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в любом случае, независимо от того, кто стал инициатором увольнения. Читайте вышеуказанную ссылку.
Автор
Консультант
Консультант
21 окт. 2008 16:58
Другие ответы