Имеет ли право жена получить справку о зарплате мужа на его работе?

Спрашивает
Что об этом говорит закон?
Получить новые ответы
Ответ
На работе справку о зарплате выдают только самому работнику.

Во всяком случае у нас в бухгалтерии такую информацию (справку о доходах, справку о среднемесячной зарплате) выдают только самому работнику при предъявлении паспорта. Я получал такую информацию всегда так, например, для получения кредита в банке.
Но думаю, что при наличии доверенности, то любой человек может получить информацию о доходах другого человека, например, когда человек сам не может явиться за справкой (находится в больнице, в командировке и т.д.).
Вот что я нашел у юристов на сайте pravoved ru
: Статья 62 Трудового Кодекса РФ. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

По закону справку о доходах может получить только сам работник.
Автор
Марат Кунакбаевич
Рейтинг ответа
★★★★★★★★★★