Увольнение по ст. 77 п.2 матери-одиночки?

Спрашивает
Работодатель намеревается уволить меня по статье 77 п.2 истечение срока действия договора. В данном случае, получается, что увольнение происходит не по инициативе работодателя, а якобы по обоюдному согласию? Был продлен срочный договор до окончания беременности. У меня родилась дочка 2 мес. назад. В договоре "срочность" конкретно не обосновывается, а просто указано: "Настоящий Договор заключен на срок до 30 сентября 2007 года согласно пункту 5 части 1 ст. 59 ТК РФ". Известная Питерская торговая компания наняла меня для того, чтобы я подобрала персонал для новых гипермаркетов в Москве.
Есть ли у меня право требовать заключить новый или пролонгировать данный трудовой договор до 1,5 лет и предоставить отпуск по уходу за ребенком с выплатой 40% от оклада? Если да, то куда лучше обратиться, если откажут: в Инспекцию по труду или же сразу в суд по месту расположения ответчика?
Получить новые ответы
Ответы
Посмотрите на форуме!!! Может материал вам поможет!
www dis ru