Что делать, если фирма по взысканию долгов требует сумму превышающую в два раза сумму выкупленного долга у банка?

Спрашивает 28 нояб. 2011
Что делать, если фирма по взысканию долгов требует превышающую в два раза сумму выкупленного долга у банка? Я брала 20000 руб. Выплатила 4000-6000 руб.
Долг вырос до 22000 руб., и в этот момент его продали. Узнать кому не удалось. Вот прошло три года, и теперь с меня какая то фирма требует 42300 руб.
Подскажите как действовать в такой ситуации.
Получить новые ответы
Ответ
Не видя документов, точно ничего не скажешь, но самые общие соображения: сроки, документы, суд

Итак, суд был или нет? Если нет, то все "требования" - это эмоции, надо говорить по документам. Если суд впереди, внимательно читайте договор, откуда набежали суммы. Если это именно что проценты - деваться некуда, только договариваться о рассрочке выплаты через мировое, всем спокойнее получать добром, чем бегать за Вами с приставом. Если это санкции (пени, штрафы, неустойки) - смело требуйте у суда применения ст. 333 ГК РФ - Вам пойдут навстречу и уменьшат их, может, на порядок. Прежде чем признавать долги, убедитесь, не прошло ли три года с момента истечения сроков платежей по договору - тогда (если Вы не совершали действий, свидетельствующих о признании долга) можно ДО суда просить о применении исковой давности. Наконец, что значит, "продали неизвестно кому"? ПО ГК Вы можете выполнять обязанности перед новым кредитором только после того, как СТАРЫЙ письменно уведомил Вас о продаже долга.

Хотя, конечно, кредиты нужно гасить своевременно.
Автор
Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
02 дек. 2011 07:21
Оказываю эту услугу
Другие ответы