Какие обязательства по кредиту у наследника по завещанию?
Спрашивает 28 нояб. 2012
Остался в наследство кредитный договор, который я обязана выплатить и 1/2 квартиры, в которой зарегистрированы родной брат, я и мой сын(1/2 несовершеннолетний сын, родной брат и я отказались от приватизации). Кредит потребительский без залога и поручителей. Продать жилплощадь не могу,хоть по закону она и принадлежит мне, т.к. у брата пожизненное проживание в квартиреи ему жить негде. В настоящий момент я нахожусь в отпуске поуходу за вторым ребенком. Могу ли я в соответствии со Ст.451 ГК РФ "О изменении и расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств", просить банк расторгнуть кредитный договор в связи со смертью заемщика. Но при этом не отказаться от обязательств по кредиту, которые возникли у заемщика с момента подписания договора до момента смерти.
Я не отказываюсь от обязательств по кредиту, которые возникли у заемщика с момента подписания договора до момента смерти. Это значит, что я принимаю только обязательства по кредитному договору, т.е. сумму оставшегося кредита и проценты, а не штрафные санкции, которые банк рассчитает.
Если у кого-то есть опыт прошу поделиться. Заранее спасибо.
Получить новые ответы

Какие обязательства по кредиту у наследника по завещанию?

В соответствии со Ст.451 ГК РФ "О изменении и расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств" я имею право через суд доказать, что Банк начисляет на непогашенный кредит штрафные санкции и пени незаконно.
Я принимаю только обязательства по кредитному договору, т.е. сумму оставшегося кредита и проценты на эту сумму, согласно договору.
Если кому интересно перейите по ссылке и увидите, что это именно так, а не иначе....
http://bank.ru/forum/topic/id/...
Ответ
Ирина Владимировна
28 нояб. 2012 11:10
Другие ответы