Можно ли вместо отпуска получить денежную компенсацию?

Спрашивает 22 нояб. 2013
Не хочется идти в отпуск в зимнее время, а в другой период не дают, очередь не подошла. Могу ли я получить денежную компенсацию за отпуск?
Получить новые ответы
Ответ
Можно ли вместо отпуска получить денежную компенсацию?

Сейчас по существующему положению трудового кодекса, денежная компенсация вместо отпуска не полагается.
Проблема решается только в соответствии со статьей 126, которая гласит,что только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению может быть заменена на денежную компенсацию.

Не допускается замена отпуска денежной компенсацией ни при каких обстоятельствах беременным женщинам и людям не достигшим восемнадцати лет. А также работникам, занятых на вредных для здоровья производствах.

Трудовой кодекс однозначно говорит, что в таком случае лучше всего или идти в отпуск, или уволиться и получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Автор
Валерий Иванович
Валерий Иванович
22 нояб. 2013 18:46
Другие ответы
По закону - нет.

Но на практике иногда это делается.
Все зависит от производственной необходимости, а также руководства.
В вашей ситуации конкретно компенсацию вы не получите (если, конечно, ваш шеф не согласится на это).

Или увольняйтесь, или идите в отпуск.
23 нояб. 2013 01:09   Валерий Николаевич