Обязан ли работодатель выдать отпускные заранее?
Спрашивает 31 июля 2015
Можно ли предъявить претензии работодателю если он отказывается выплатить работнику отпускные перед отпуском?
Получить новые ответы

Обязан ли работодатель выдать отпускные заранее?

Материальная ответственность работодателя за отказ оплатить отпускные до ухода в отпуск работника предусмотрена Трудовым кодексом Российской Федерации.

Оплатить работнику отпуск работодатель обязан за три дня до начала отпуска.
В случае несвоевременной оплаты отпуска работник вправе требовать проценты за задержку выплат.
У работника в этом случае два варианта.
Первый – отказаться от отпуска в связи с невыплатой отпускных.
Второй – уйти в отпуск, а по возвращению из отпуска написать работодателю претензию
о несвоевременной оплате отпуска с расчетом процентов за несвоевременную оплату.

Как правило, одно упоминание о том, что вы будете требовать отпускные с процентами и взыскивать моральный вред, заставляет работодателя выплачивать своевременно причитающиеся выплаты.
Источник: Статьи 136,236 Трудового кодекса Российской Федерации
Ответ
Виктория
Виктория
31 июля 2015 20:19