Правда ли , что суррогатное материнство является торговлей детьми?

Спрашивает 14 окт. 2013
Является ли суррогатное материнство торговлей детьми? И можно ли этот факт рассматривать как уголовное преступление, приравнивая его к торговле рабами или донорскими органами?
Получить новые ответы
Ответ
Здравствуйте!

Нет, это абсолютно не соответствует действительности, т.к не только не запрещено, но и прямо закреплено в законодательстве положение о суррогатном материнстве: ст.51 СК РФ
Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери)
Подобное положение приводится так же в ст.52 СК РФ и ст.16 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Поэтому никаких уголовно-правовых последствий для участников отношений нет (если исключить общеуголовные- мошенничество, телесные повреждения и тд).

Удачи Вам.
Автор
Вадим Андреевич
Вадим Андреевич
14 окт. 2013 09:02
Другие ответы