Сколько раз в месяц обязаны выплачивать зарплату?
Спрашивает 09 апр. 2016
В соответствии с трудовым законодательством РФ сколько раз в месяц работодатель обязан выплачивать заработную плату?
Получить новые ответы

Сколько раз в месяц обязаны выплачивать зарплату?

В связи с увеличением числа вопросов о выплате заработной платы в соответствии с Трудовым кодексом РФ Рострудом было выпущено соответствующее письмо:

Минтруда России от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660 "О размере и сроках выплаты заработной платы, в том числе за полмесяца".

Итак, ТК РФ устанавливает обязательное требование о максимально допустимом промежутке времени между выплатами частей заработной платы (статья 136 Трудового кодекса РФ).
Зарплата выплачивается, цитирую "не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором." То есть работник должен получать зарплату минимум 2 раза в месяц.
В случае, когда день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то работодатель обязан выдать зарплату накануне этого дня.
Если в трудовом договоре, коллективном договоре или ином нормативном акте работодателя указано иное (например, зарплата выплачивается 1 раз в месяц) то данные нормы считаются недействительными.

При установлении размера выплаты заработной платы за полмесяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу). То есть сумма аванса не должна быть меньше зарплаты, рассчитанной за фактически отработанное работником время.
Источник: СПС Консультант Плюс
Ответ
Максим
Максим
09 апр. 2016 09:19
Обладаю личным опытом