В каких случаях могут выписать моего сына из квартиры?
Спрашивает 15 июля 2010
Здравствуйте!
В коммунальной квартире зарегистрированы 3 человека: Я, отец и мой сын (10 месяцев). Комната приватизирована в равных долях на отца и меня.
Отец и соседи по коммунальной квартире заключили договор с агентством недвижимости на размен жилплощади (разъезд).
Но мы с женой хотели участвовать в программе Молодая семья, попадали по всем критериям, а для этого необходимо встать на учет о признании нас нуждающимися. Мои родители не хотят, чтобы у нас было своё жилье и поэтому очень спешат с обменом, т.к. даже разменяв на равноценную площадь, у нас больше нет шансов встать на учет (так нам разъяснили в ЖилДепартаменте). А так же для постановки на учет требуется подпись отца, которую он не дает. Меня выгнали из дома 3 года назад, мы снимаем квартиру, причина - недовольны моим жизненным выбором - не нравится моя жена. (простите за такие подробности).
Вопрос в следующем:
1. Могут ли без моего согласия как собственника осуществить размен и выписать из квартиры моего сына? Ведь этот вопрос может рассматриваться как улучшение жилищных условий.
2. Чье согласие на выписку ребенка потребуется мое или наше совместное с супругой?
3. И можем ли мы, что-нибудь сделать для постановки на учет о признании нас нуждающимися в улучшении жил.условий в сложившийся ситуации (решение семейных проблем путем переговоров уже не представляется возможным).
Благодарю!
Получить новые ответы

В каких случаях могут выписать моего сына из квартиры?

В пункте 2 статьи 20 ГК РФ закреплена норма о том, что место жительства несовершеннолетнего ребёнка - есть место жительства его родителей. Поэтому, если родители "выпишутся" (в данном случае Вы), то Ваш отец (и любое заинтересованное лицо) вправе обратиться с иском в суд, требуя прописать ребенка к одному из родителей (почитайте форум внимательно http://www.zonazakona.ru/archi...). Обязательно обратитесь в органы опеки и попечительства.
На 2-й Ваш вопрос ответить не могу, но Вам точно дадут ответ в любом паспортном столе. Сходите туда, или позвоните!
На 3-й Ваш вопрос могу посоветовать сходить на приём к мировому судье (по месту нахождения Вашей собственности), изложить ситуацию и попросить совета. Может быть, судебным решением можно будет закрепить отказ Вашего отца поставить подпись при постановке на учёт в программе Молодая семья.
Ответ
Софья Викторовна
Софья Викторовна
15 июля 2010 19:40
Другие ответы
1. Без вас, как собственника, размен сделать не смогут однозначно. Не подписывайте никаких бумаг, соглашений и т.д. Договор купли-продажи подписывается всеми собственниками, так что внимательно смотрите, что вас просят подписать. Выписать ребенка тоже не смогут без вашего заявления. Даже в опеку ... Еще
18 июля 2010 12:20   Оксана С.
Без согласия собственника невозможны никакие манипуляции с его собственностью. Ни выписать Вас или Вашего ребенка, ни разменять - продать комнату, ни прописать кого-то еще в эту комнату без Вашего согласия невозможно. Отец может ... Еще
18 июля 2010 21:32   Alexey