Правомерен ли отказ в прописке несовершеннолетнего ребенка в комнате, купленной по ипотеке?
Спрашивает 15 марта 2011
Начальник паспортного стола отказывает в прописке моего 14-летнего сына в комнате, купленной по ипотеке. Требование дать письменное объяснение отказа начальником игнорируется. Муж (отец ребенка) в этой комнате прописан. Куда обратиться? Как действовать?
Получить новые ответы

Правомерен ли отказ в прописке несовершеннолетнего ребенка в комнате, купленной по ипотеке?

По конституции РФ несовершеннолетние дети имеют право на жилье. И проживать они должны вместе со своими родителями.

В соответствии с законодательством РФ россияне подлежат регистрации по месту проживания по истечении 90 календарных дней (однако нигде не сказано, что нельзя зарегистрироваться раньше).

Если местом проживания 14 летнего гражданина РФ, находящегося на иждивении своего отца, является спорная комната, находящаяся в собственности отца, но в залоге у банка, у органов ФМС нет никаких мотивов отказать ребенку в регистрации, причем процесс регистрации, согласно инструкции, должен быть завершен в день обращения.

В ФМС об этом прекрасно осведомлены.

Отказ в регистрации на основании "инструкции банка" неправомерен, и государственные органы не имеют право на это ссылаться.

В случае отказа в оформлении регистрации обращайтесь в прокуратуру или в вышестоящую инстанцию - Управление ФМС.
Ответ
Григорий Михайлович
Григорий Михайлович
16 марта 2011 00:41
Комментарии
Вадим Петрович   16 марта 2011 11:22
-
Консультант   16 марта 2011 12:23
-
Григорий Михайлович   16 марта 2011 20:38
-
Mara   18 марта 2011 09:29
-
Mara   18 марта 2011 13:36
-
Другие ответы
(Отредактировано автором). С юридической точки зрения собственником жилья по ипотечному договору - является покупатель (заемщик). При оформлении права собственности на жилье по ипотеке, возникает обременение (ограничение), которое ... Еще
16 марта 2011 13:49   Mara
Комментариев: 11 
Такой отказ неправомерен. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних носит уведомительный, а не разрешительный характер. Начальник паспортного стола (либо рядовой сотрудник) не вправе отказать в приеме от Вас документов и ... Еще
16 марта 2011 17:07   Светлана Юрьевна
Комментариев: 7 
Такое требование является сейчас незаконным. Московский городской суд своим решением от 26.05.2010 года признал недействительным п. 2.2.4 Перечня документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в городе ... Еще
08 апр. 2011 23:55   Перепелкин Александр