Когда подать документы на получение паспорта?
Спрашивает 25 июня 2011
В следующем году сыну исполняется 14 лет. Когда положено подавать документы на получения паспорта, до дня рождения либо после???И в течение какого времени, чтобы не попасть на штраф?
Получить новые ответы

Когда подать документы на получение паспорта?

Управление Федеральной Миграционной Службы по Нижегородской области 22 апреля 2009 выступило с разъяснением по вашему вопросу, которое опубликовано на информационном портале официального сайта Нижегородской области по оказанию госуслуг.

"...В соответствии с пунктом 15 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. N 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» документы и личные фотографии для получения паспорта РФ должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств.

В соответствии с нормой статьи 2.3 Административного Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) 16-летнего возраста является, согласно пункту 2 части 1 24.5 Кодекса, обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении."

Это означает, что по достижению 14-летнего возраста подавать документы на паспорт следует в течение месяца после дня рождения. Если не подадите, то оштрафовать вашего сына не имеют права до достижении им 16 лет.
Источник: http://www.gu.nnov.ru/faq/pasport/oop
Ответ
Григорий Михайлович
Григорий Михайлович
25 июня 2011 19:01
Комментарии
Причем здесь Нижегородская область? И почему блокирован вопрос?
За ответ, кстати спасибо.
Галина Владимировна   25 июня 2011 19:19
Неважно, Нижегородская или Московская область. Вопрос должен быть заблокирован уже потому, что в разных вариациях неоднократно обсуждался на сайте. http://www.moscow-faq.ru/all_q... - http://www.moscow-faq.ru/all_q... - http://www.moscow-faq.ru/all_q... и др. Кстати, только вопрос по последней ссылке признан полезным, и в нем та же информация, что дал Григорий Михайлович. Пользуйтесь поиском по сайту.
Первые две ссылки полная ерунда. По последней можно узнать только о штрафах. Полный ответ я получила задав свой вопрос и получив ответ от Григория Михайловича ...."что подавать документы на паспорт можно в течение месяца после дня рождения. Если не подадите, то оштрафовать вашего сына не имеют права до достижении им 16 лет."
Григорий Михайлович   25 июня 2011 19:39
Уважаемая Светлана Александровна, и в Нижегородской и в Московской областях, как и на всей территории РФ действуют одни и те же федеральные законы.
Галина Владимировна   25 июня 2011 20:31
Вопрос "Срок получения паспорта по исполнению 14 лет?
Какой срок не штрафуется при неполученном паспорте в 14 лет?" - почти копия вашего вопроса. О том, что в ответах ерунда, не здесь выступайте, а оставляйте комментарии к тем ответам.