Сколько комнат положено при сносе дома?

Снос домов.

Ключевым в этом вопросе будет являться информация о собственности квартиры. А Вы этого не указали.
Не рассматривая разные экзотические формы, возьму основное - собственники или муниципальное жилье. Вот отсюда и надо плясать.

Если Вы являетесь собственниками (приватизация, покупка, наследование), то в соответствии с законом "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ..."
статья 2. 2) предоставление собственникам равноценного возмещения (компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде предоставления равнозначного жилого помещения;
Это означает, что сколько метров было, столько и останется. Если же квартира в новом доме не соответствует по площади освобождаемой, то что то придется доплатить. Но это не большая разница, до 10 метров, не более.

Если же жилье муниципальное, то на основании того же закона, нанимателям предоставляется жилье в новом доме, в соответствии с занимаемым ранее жильем.

Если по простому, то разъехаться довольно сложно в этой ситуации.
Это было возможно до 2006 г. До Лужковского закона "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ..." (от 31 мая 2006 года N 21)

Когда сносили нашу пятиэтажку, люди пытались судиться, но из 6 подъездов суд выиграла только одна семья. И то, они претендовали на 3 квартиры, т.к. в двушке проживало 9 человек (3 семьи), но им дали только две квартиры. А сколько денег было потрачено на все это.

Есть конечно в законе некоторые возможности. Но если нет инвалидов, ветеранов, или многодетных то уверен, ничего не получится.
Но конечно нужно проконсультироваться с юристом.

В моем случае, вместо двушки 45 м2, дали двушку 59 м2.
Пришлось доплачивать за "лишние" метры, но немного, не по рыночной стоимости.
Вроде не плохо, лишние 14 метров. Но странно, они в таких местах расположены, эти метры, что толку от них мало.
Площадь комнат была 18 и 13, а стала 19 и 14 соответственно.
А остальное коридоры и балкон!! А, ну и кухня еще, вот это конечно здорово. Из кухни 5.5 м2 в кухню 10.3 м2.

Да, и еще. Если у кого то из вас есть другое жилье, или доля в другом жилье, это еще и ухудшит ситуацию. Например, моей жене вообще не хотели двушку давать.
Она там проживает с сыном и бывшим мужем, точнее муж числится. А у меня - мужа - доля в квартире с мамой. Я даже и не зарегистрирован в этой квартире. Так они пытались ей доказать, что она может претендовать на долю в квартире моей матери. И тогда ее бывший муж переезжает в однушку с сыном.
Доказать не смогли, но нервы попортили))

Полный текст закона
ссылка
Источник: http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207281&nh=&ssect=0
Автор
keepline
keepline
24 июля 2012 10:04
Обладаю личным опытом