Можно ли оформить ИП не гражданину России?
Спрашивает 08 апр. 2013
Я гражданка Украины с видом на жительство в России. Можно ли мне оформить ИП?Обращаться надо в налоговую по месту регистрации или по месту жительства можно? И если платить налоги по упрощенке, то из-за гражданства не будет ли налог выше?
Получить новые ответы

Можно ли оформить ИП не гражданину России?

Строго говоря, нет, на практике - да.

Да, потому что разработанное Налоговой службой России стандартное заявление на регистрацию в качестве ИП предполагает вариант иностранного гражданства заявителя - сам же регистрирующий орган разработал такое заявление. Нет, потому что индивидуальное предпринимательство базируется на статье 23 ГК РФ "Предпринимательская деятельность гражданина" - о предпринимательской деятельности иностранцев там ничего не сказано.

Так что я бы на Вашем месте попробовал
Ответ
Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
08 апр. 2013 22:04
Не имею к этому особого отношения
Другие ответы
Иностранные граждане, постоянно/временно проживающие на территории РФ, могут зарегистрироваться в качестве ИП на территории РФ. Для регистрации эти граждане предоставляют в регистрирующий орган дополнительно следующие ... Еще
08 апр. 2013 21:38   Софья Викторовна
Комментариев: 1