Налог с подарков?

Спрашивает
Получить новые ответы
Ответы
Налог с подарков берется в размере 13 % от стоимости подарка. Но если Вам сделал подарок, кто то из родственников: бабушка, дедушка, тетя, дядя, мама, папа, сестры, братья, то подарок не облагается налогом.
 
Комментарии
  10 февр. 2010 23:16
Это касается только подарков, полученных от физических лиц. Однако и в этой части ответ по сути неверный. По-вашему получается, если я подарю Вам микроволновую печь, то Вы заплатите 13 % налог, а если дядя подарит Вам квартиру, никакого налога платить не придется. :) Так вот, возможно Вы удивитесь, но с точки зрения закона все наоборот. Если я подарю Вам микроволновую печь, то никакого налога с этого подарка Вам платить не придется, а если родной дядя Вам подарит квартиру, Вы будете обязаны заплатить 13 % налог. Смотрите внимательно п. 18.1 ст. 217 НК РФ.