Есть ли какие-либо сроки ограничивающие поиск безвести пропавшего человека?

Спрашивает 21 янв. 2009
Через сколько его считают умершим?
Получить новые ответы
Ответ
Гражданин может быть признан в судебном порядке безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его жительства нет сведений о нем (статья 28 Гражданского кодекса РК). Если установить день получения последних сведений об отсутствующем невозможно, то началом безвестного отсутствия считается первое число следующего месяца, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Гражданин может быть объявлен в судебном порядке умершим, если в месте его жительства нет сведений о нем в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, которые угрожали смертью или дают основание предполагать его гибель от несчастного случая, то в течение шести месяцев.
Автор
Вадим Андреевич
Вадим Андреевич
21 янв. 2009 17:38
Основной вопрос:
"Есть ли какие-либо сроки ограничивающие поиск безвести пропавшего человека?"

Если вы хотите задать свой вопрос, то воспользуйтесь формой вопроса.
Если вы хотите поговорить об ответе или уточнить детали у консультанта, то нужно зарегистрироваться и опубликовать комментарий.