Может ли человек имея какую-нибудь группу инвалидности, работать на предприятии?
Спрашивает 04 апр. 2009
Может ли человек имея какую нибудь группу инвалидности, работать на предприятии, или нет, что говорится в законодательстве об этом?
Получить новые ответы

Может ли человек имея какую-нибудь группу инвалидности, работать на предприятии?

Юрий Алексеевич, вместе с группой инвалидности выдается справка, в которой указано, какие должности инвалид может занимать или какие работы может выполнять. Либо при трудоустройстве вы можете получить медицинское заключение на выполняемую работу у лечащего врача. От себя могу добавить, что работодатель с большим нежеланием принимают на работу инвалидов, т.к. с ними много проблем, ограничения, возложенные трудовым кодексом РФ надо соблюдать, да и болеют чаще других. Однако, есть коммерческие организации которые принимают на работу только инвалидов, я лично неоднократно видел подобную рекламу в интернете.
Ответ
Максим
Максим
04 апр. 2009 20:16
Обладаю личным опытом
Комментарии
Олег Васильевич   09 апр. 2009 10:42
"п.34 Для гражданина, признанного инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, которая утверждается руководителем соответствующего бюро". "п.8 При установлении гражданину группы инвалидности одновременно определяется в соответствии с классификациями и критериями, ..., степень ограничения его способности к трудовой деятельности (III, II или i степень ограничения). либо группа инвалидности устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности" (из "Правил признания лица инвалидом" (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 №247)
"п.34 Для гражданина, признанного инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, которая утверждается руководителем соответствующего бюро".
"п.8 При установлении гражданину группы инвалидности одновременно определяется в соответствии с классификациями и критериями, ..., степень ограничения его способности к трудовой деятельности (III, II или i степень ограничения). либо группа инвалидности устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности"
(из "Правил признания лица инвалидом" (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 №247)

Другие ответы
Юрий Алексеевич,работать можно если не вредит здоровью.
05 апр. 2009 00:30   Василий Николаевич
В соответствии с п.8 "Правил признания лица инвалидом" (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 №247) "При установлении гражданину группы инвалидности одновременно определяется в соответствии с классификациями и критериями, ... Еще
09 апр. 2009 10:41   Олег Васильевич