Смогу ли я вернуть подоходный налог при покупке жилья в будущем, если сейчас верну 13% с оплаты за обучение?
Спрашивает 23 дек. 2009
Смогу ли я вернуть подоходный налог при покупке жилья в будущем, если сейчас верну 13% с оплаты за обучение?
Получить новые ответы

Смогу ли я вернуть подоходный налог при покупке жилья в будущем, если сейчас верну 13% с оплаты за обучение?


Олеся, да можете. Дало в том, что мы пока работаем платим подоходный налог ежегодно. Поэтому и имеем право ежегодно на возврат 13% которые платим. Этот год я например лечу зубы и учусь платно в институте или на платных курсах английского и т.д.возврат подоходного налога по форме 3-НДФЛ. А квартира это вообще отдельная статья. Так что работайте, учитесь, лечитесь(лучше конечно не болеть)и покупайте жилье на здоровье.Удачи
Ответ
Ольга Сергеевна
Ольга Сергеевна
23 дек. 2009 23:35
Другие ответы
Да, можете. При оплате обучения Вы воспользуетесь социальным вычетом ст.219 НК РФ, а при покупке жилья - это имущественный вычет СТ.220 НК РФ, которым Вы тоже можете воспользоваться.
23 дек. 2009 13:27   Елена Александровна
Да, конечно. Это совершенно два разных никак не связанных юридически между собой оснований для получения налоговых вычетов и возврата налога на доходы физических лиц. В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не допускется повторное ... Еще
23 дек. 2009 13:28   Перепелкин Александр
Комментариев: 1 
Конечно да. Это разные налоги. Причем на обучение Вы сможете сделать возврат и при покупке недвижимости, если это произойдет пока вы учитесь. Это пройдет в одной декларации и просто увеличит срок выплат вам возмещения. так что не бойтесь ... Еще
11 февр. 2010 21:21   М.В.