Имеет ли право моя бабушка, вдова инвалида Великой отечественной войны, на жилищный сертификат?

Вдова участника Великой Отечественной войны (ВОВ) имеет право на жилищный сертификат при имеющихся необходимых условиях.

Первое условие - наличие удостоверения вдовы участника ВОВ.
Второе - постановка на очередь по улучшению жилищных условия включительно по 31 декабря 2004 года, то есть до 1 января 2005 года.
Третье - жильём будут обеспечены члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий..."при наличии у них общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти..".
Четвёртое - наличие письменного заявления, в котором будет выражена готовность получить либо компенсацию на строительство нового жилья, либо на его покупку. Размер компенсации будет определяться "исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации..".
Пятое - жильё может быть предоставлено один раз (члену семьи погибшего участника ВОВ независимо от его материального положения).

Документы и материалы, которые были использованы при написании ответа:

- Указ Президента РФ от 7 мая 2008 года № 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" (с изменениями и дополнениями) - ссылка;
- Федеральный закон "О ветеранах" - ссылка, в частности глава 2 - Социальная защита ветеранов, Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем.
Источник: http://base.garant.ru/10103548/, http://base.garant.ru/12160258/
Автор
Кокошина Евгения
Кокошина Евгения
13 июня 2017 21:51
Оказываю эту услугу