С каких лет можно идти к гинекологу без родителей?

Спрашивает 01 июня 2016
С каких лет можно идти к гинекологу без родителей?
Получить новые ответы
Ответ
Несовершеннолетний гражданин (девочка) может посетить гинеколога без сопровождения родителей, если ей исполнилось 15 лет. Об этом можно прочитать в 48 пункте приказа от 21 декабря 2012 года № 1346н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них" - ссылка

А вообще права детей в нашей стране описаны в документе, который называется - Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации." - ссылка

В частности, в статье 54 части 2 (Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья) сказано, что несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет... "имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона."

Если несовершеннолетней девочке не исполнилось 15 лет, она может посещать врачебный кабинет, в частности гинекологический, только в сопровождении родителя (или законного представителя). Как я уже написала, об этом говорит пункт 48 вышеупомянутого Приказа (первая ссылка в ответе).

Искусственное прерывание беременности (аборт) возможно и у подростков, но без согласия родителей - начиная с 15 лет, и младше, когда родители проинформированы и дали своё согласие. Об этом говорится в документе - приказе Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 года № 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", в главе IX. Порядок оказания медицинской помощи женщинам при искусственном прерывании беременности, в пункте 102 - ссылка
Источник: интернет
Автор
Кокошина Евгения
Кокошина Евгения
13 июня 2017 20:59
Рейтинг ответа
★★★★★★★★★★
Оказываю эту услугу