Каков размер значительного материального ущерба?

Спрашивает 29 апр. 2011
Нанесен ущерб автомобилю на сумму 19 тыс. руб. Среднемесячный доход на 1 человека = 15 тыс. руб.
Является ли данный ущерб значительным.
Просто, хотят уголовное дело прекратить, т.к. ущерб по словам мирового судьи не является значительным.
Получить новые ответы
Ответ
Уважаемая Елена! К сожалению, Вы не пояснили, что именно произошло с Вашим автомобилем. Если, например, с него сняли колеса, то это деяние трактуется, как кража (статья 158 УК). В этом случае значительным считается материальный ущерб, превышающий 2500 рублей.
В остальных случаях значительность ущерба определяется следователем - в том числе, в зависимости от обстоятельств происшедшего. Однако в ходе расследования Вам обязательно должны задать вопрос: считаете ли Вы нанесенный Вам ущерб значительным и если да, то почему? Дело в том, что у каждого человека свои критерии и свой уровень достатка. Для кого-то и 10 рублей - деньги. Поэтому будет учитываться и этот фактор.
Прежде, чем отвечать на вопрос об ущербе, хорошенько продумайте аргументы. Не лишне и доказательства представить (например, справку о том, что Вы небогаты и даже получаете субсидию на оплату услуг ЖКХ).
Автор
Татьяна Владимировна
29 апр. 2011 19:58
Обладаю личным опытом