Можно кормить уток в московских парках?
Спрашивает 13 марта 2017
Можно ли кормить уток в московских парках? Нет запрета на это в законе?
Получить новые ответы

Можно кормить уток в московских парках?

Правила поведения в природных парках Москвы, в том числе и кормление уток, регулируется Закона города Москвы от 26.09.2001 №48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве» на особо охраняемых природных территориях

В статье 30 Закона приведен перечень действий, причиняющих вред природным объектам. Касательно кормления уток там ничего не сказано. Вообще о диких животных в парках есть только такой запрет: "Умышленное причинение беспокойства, отлов и уничтожение, разорение гнезд и нор диких животных;" Но к нашему случаю этот запрет не имеет отношения.
У парков Москвы есть свои сайты.
Так на сайте парка ФИЛИ по поводу уток сказано следующее, цитирую:
"Наших уточек тоже можно кормить. Обитают эти прекрасные создания на Нарышкинском пруду. Они очень любят хлеб."
Ссылка на сайт Парка Фили следующая:
http://parkfili.com/park/pravi.../

На сайте парка Царицыно сказано: "Не приближаться к диким животным" и "Не нарушать места произрастания растений и обитания животных". Если первый запрет связан с безопасностью самих посетителей парка, то второй можно с натяжкой отнести к нашим уточкам. Однако кормление уток хлебом вряд ли нарушает "места ...обитания животных".

Ссылка на сайта парка Царицыно следующая:
http://www.ooptuao.ru/uao_eco/...

Резюмирую, кормить уток в парках Москвы не запрещено. А что не запрещено, то разрешено.
Ответ
Максим
Максим
13 марта 2017 18:34
Не имею к этому особого отношения