Имею ли я право разбить свой отпуск, если он уже запланирован, а график отпусков утверждён?

Спрашивает 23 марта 2017
Имею ли я право на разделение трудового отпуска, если он (отпуск) уже запланирован и утверждён
Получить новые ответы
Ответ
В соответствии с Трудовым кодексом РФ очередность ежегодных основных отпусков работников устанавливается графиком отпусков.

В графике отпусков, по общему правилу, указываются ФИО, должность работника, месяц отпуска. В некоторых организациях указывается не только месяц отпуска, но и даты начала и окончания отпуска либо его частей.
Статьей 123 Трудового кодекса РФ установлено, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Поэтому требовать переноса отпуска по причине его разделения на части незаконно. Разделение отпуска на части должно было быть предусмотрено тем самым графиком отпусков.
Тем не менее, в график отпусков могут быть внесены отдельные изменения по соглашению сторон, то есть работника и работодателя (обычно, отдела кадров). Если вам удастся найти компромисс о разделении отпуска на части и это не будет затрагивать очередность отпусков других работников, то ваши пожелания могут быть удовлетворены.

Однако, требовать от работодателя внесения изменений в уже утвержденный график отпусков работник не имеет права.
Источник: СПС Консультант Плюс Трудовой кодекс РФ
Автор
Максим
Максим
23 марта 2017 16:17
Обладаю личным опытом