Выплату по уходу за ребенком до 1.5 лет оформила с опозданием. Вернут ли деньги за прошлые месяцы?

Спрашивает 07 июня 2017
в июне 2016 года родила ребенка. с сентября 2016 года нигде не работаю, на учете не состою. в связи с семейными обстоятельствами не смогла сразу написать заявление в соц. защиту о выплате по уходу за ребенком до 1.5 лет (написала только в апреле 2017 года). выплатят ли мне средства по уходу за ребенком с июня 2016 по апрель 2017 год? или начнется выплата средств непосредственно с апреля 2017 года?
Получить новые ответы
Ответ
Если не прошло 6 месяцев после отпуска по уходу за ребёнком - 1,5 года, деньги вернут в полном объёме.

Об этом написано в законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" - ссылка, в статье 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Сроки оформления и выплаты пособия за ребёнком 1,5 лет тоже прописаны в законе, а днём подачи заявления считается день обращения в соответствующую организацию, уполномоченную производить назначение и выплату единовременного пособия.

В вопросе сказано, что ребёнок родился в июне 2016 года. Срок обращения на пособием не вышел, деньги за прошедшие месяцы выплатят в полном объёме.
Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/
Автор
Кокошина Евгения
Кокошина Евгения
07 июня 2017 22:29
Оказываю эту услугу