Можно ли держать скот возле жилых домов, в которых проживают дети?

Спрашивает 27 июня 2017
ЗАКОННА ЛИ ДЕРЖАТЬ ОТАРУ ЖИВОТНЫХ ВОЗЛЕ ЖИЛЫХ ДОМОВ ГДЕ НАХОДЯТСЯ ДЕТИ
Получить новые ответы
Ответ
Если это в деревне, то конечно можно.

Человек, живущий с вами по соседству вправе держать любое сх. животное и не одно. Главное, чтобы они были под присмотром (забор, пастух. эл. пастух и пр) и соблюдались ветеринарные и санитарные нормы.
В каждом регионе есть свои нормативы градостроительного проектирования, согласно которым определены расстояния от мест содержания животных до жилых помещений в личных подсобных хозяйствах.

Не допускается содержание животных в жилых помещениях, на территории домовладения, границы которого непосредственно прилегают к общественным местам (детским садам, школам, паркам, лечебным учреждениям и др.).

САми фермерские объекты, согласно СанПиН2.2.1/2.1.1.1200-03, ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/52/52471/#i384487 (смотрите п.7.1.11. Объекты и производства агропромышленногокомплекса
и малого предпринимательства) должны находить на определенном расстоянии от жилых строений. все зависит от того, чем занимается ваш фермер.

Если в его хозяйстве до 50 голов животных,то и санитарная зона всего 50 м.
Автор
Светлана Безе
Светлана Безе
17 июля 2017 14:45