Можно ли отдать свою банковскую карту другому человеку?

Спрашивает 22 июля 2017
Есть две пластиковые карты одного банка, одна валютная, другая рублевая. С валютной картой человек уезжает заграницу и собирается там ею расплачиваться. Может ли он оставить свою рублевую карту другому человеку (например родственнику), чтобы тот совершал с ее помощью покупки в России? Не возникнут ли проблемы, если одновременно будут приходить платежи из-за границы и внутри страны по двум пластиковым картам, зарегистрированным на одного и того же человека, который не может быть одновременно в двух разных местах?
Получить новые ответы
Ответ
Чужая карта

После некоторых изысканий в комментах к ответам других авторов, решил некоторую информацию вынести в ответ

Итак

Банковские правила запрещают передавать карту и пин другому лицу
Согласно договору с банком пользователь карты - лицо указанное на карте
Оперируя договором банк может вставлять палки в колеса типа блокировки или изьятия карты, что не смертельно но неприятно
Особенно за границей

Прямого закона запрещающего передачу информации и куска пластика - нет
Все решения банка можно оспорить
Но это не поможет если останешься в аэропорте другой страны с заблокированной картой в руках
Поэтому тактически лучше эксперементировать по месту жительства

Статья 847 ГК РФ регламентирует порядок взысканий третьими лицами средств с личных счетов граждан
Там по сути ничего нет про пользование моим счетом людьми, которым я открыл доступ
Но эта статья регламентирует действия если была попытка взлома, хищения, обмана

В комметрариях к этой статье ГК обьясняется что пользователь имеет право доверить другому лицу доступ к своим счетам, если этотпроизводится удаленно - через интернет банк например
И тогда банк не несет ответственность за утерю средств
Чтоб получить доступ к средствам лично, надо иметь разрешительный документ - доверенность или постановление суда

Технически смартфон снабженный модулем nfc представляет мобой ту же карту
С возможностью севершать все бытовые платежи
И это никак не оговорено в законе и в договоре с банком

У меня на руках договор с банком от 28 мая 2017 года
Там про мобильники нет ни слова

По существу ответ такой же как и раньше
Реагирование банка может случиться только если в его банковских протоколах безопасности есть модуль гео позиционирования транзакции
Узнать это можно только опытным путем, потому что вме такого типа программы, весь их банковский софт, индивидуален для каждого банка

Так что на первый раз для эксперемента, к карточкам возмите с собой или карту еще и другого банка или пачку налички))

Удачных эксперементов))
Автор
keepline
keepline
02 авг. 2017 21:39
Комментарии
Людмила Викторовна   02 авг. 2017 22:25
Целый трактат. Браво!