Считается ли женщина вдвовой, если умер муж, с которым она была в разводе?

Спрашивает
Кем считается женщина, если после развода с мужем, ни он, ни она, больше не регистрировали брак и он умер.Она женщина в разводе или вдова? Или что-то другое?
Получить новые ответы
Ответ
Чушь несусветная! Нет в российском законодательстве такого понятия как «гражданская жена»; этой фразой чистоплюи прикрывают ложную стыдливость, имея в виду сожительство (блуд, любовник-любовница, наложенница и т. п.), которая всегда обществом оценивалась негативно!
Согласно п. 1 ст. 1 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Ключевое слово здесь – «супруги», т. е. лица, зарегистрировавшие свои правоотношения (брак) в государственном органе (п. 2 ст. 1 СК РФ).
Так что разные там «гражданские жены» никаких прав ни на имущество, ни на иные права своего сожителя (и наоборот) не имеют!
Автор
Аноним