Льготы положены Почетному Донору России?
Спрашивает 22 июля 2009
Какие льготы действительны для Почётного Донора России?
Получить новые ответы

Льготы положены Почетному Донору России?

Эдуард, дополню предудущие ответы дополнительными гарантиями для доноров, установленные Трудовым кодексом РФ:
Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Спасибо Вам, доноры, Вы спасаете жизни людей. И мы перед Вами в неоплатном долгу

Источник: Консультант Плюс
Ответ
Максим
Максим
27 февр. 2011 12:06
Имеются знакомства с экспертом
Другие ответы