Какие льготы распространяются на детей ликвидаторов аварии на ЧАЭС (1986г)?

Спрашивает 26 апр. 2009
Какие льготы распространяются на детей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года?Ребёнку 14 лет.
Получить новые ответы
Ответ
Данный вопрос регулирует Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Согласно ему (Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы) к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся...граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития.
Таким образом, если сейчас ребенку 14 лет (т.е. он "не застал" катастрофу), то и льгот не положено.

Источник: http://www.gdezakon.ru/zakon/aes/
Автор
Илья Александрович
Илья Александрович
26 апр. 2009 17:17