Как регламентируется законом оплата адвоката?
Спрашивает 05 окт. 2009
Адвокат после разбирательства судебного дела по разделу имущества "вынудил" клиента подписать Договор, где назначил себе оплату в размере 7% от суммы денежных отчислений своему клиенту.
Процесс закончился Мировым соглашением между истцом и ответчиком.

Мировое соглашение, по мнению клиента было заключено не столько благодаря усилиям Адвоката, сколько вопреки ему. (Последний был настроен довести дела до суда в результате которого имущество делилось бы пополам, но процесс бы затянулся на неопределенное время, требовались бы финансовые траты на различные судебные издержки и т. п.)
Можно ли каким то образом гарантированно оспорить, подписанный Договор об оплате услуг адвоката в размере 7%, если подобный подход по оплате никак не учитывает работу адвоката. И сумма может различаться на порядок, в зависимости от умения клиента адвоката договориться с ответчиком, что на деле и было.
То есть, при Мировом соглашении, скажем на 500 тыс. руб. адвокат получает 35 тыс. руб., а при Мировом соглашении на 5 миллионов, получает 350 тыс. руб. не прилагая никаких дополнительных усилий.
Получить новые ответы

Как регламентируется законом оплата адвоката?

Адвокат был назначен судом?
Компенсация расходов адвокату, назначенному судом, зависит и от исхода дела. Действующие нормы законодательства достаточно точно регламентируют только механизм возмещения расходов на оплату услуг адвоката, назначенного в порядке, предусмотренном ст. 50 ГПК РФ, и представлявшего выигравшую сторону. В этом случае согласно ч. 2 ст. 100 ГПК РФ расходы на оплату услуг такого адвоката на основании письменного ходатайства взыскиваются с "проигравшей" стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Ответ
Анастасия
Анастасия
05 окт. 2009 14:02
Комментарии
Дело было гражданским. Адвокат никем не назначался, а был выбран истцом(назовем его Заказчиком). Неудовлетворенность заказчика в том, что по его мнению назначенная адвокатом себе оплата (по договору с Заказчиком) во-первых, неадекватна проделанной работе, которой собственно и не было в направлении, удовлетворяющей Заказчика, во-вторых, никак не зависит от трудовых затрат в принципе. Так как изначально оговоренные 7% от суммы отчислений Заказчику в результате Мирового Соглашения в денежном выражении зависят только от этой выигранной суммы отчислений. (Больше сумма - больше выплата адвокату, при этом участие в непосредственных переговорах он не принимал).
Ошибка Заказчика в том, что он подписал Договор с адвокатом об его оплате на этих условиях.
Реально получается ситуация, когда Заказчик, не имея выплат от ответчика по Мировому соглашению должен платить своему адвокату большую сумму непонятно за какие труды.

В Договоре с адвокатом, конечно есть пункт, что все это можно обжаловать в результате спора или по суду, но насколько это реально на практике, учитывая, что Заказчик находится от адвоката и от места, где разбиралось дело на значительном расстоянии.
Другие ответы
Вот что удалось найти на нижеуказанном сайте (цитирую): "Оплата услуг адвоката. Любая услуга имеет свою стоимость. И не секрет, что оплата услуг адвоката, на сегодня является иногда самой высокой. И это оправдано, потому, что задачей ... Еще
13 окт. 2009 09:57   Олег Васильевич