Какая пенсия ветерана ВОВ согласно ст. 20 ФЗ "О ветеранах"?

Спрашивает 11 апр. 2011
Мама получает пенсию по старости. В 2005 г ей выдали удостоверение Ветеран Великой Отечественной Войны. Имеет права и льготы установленные статьёй 20 ФЗ "О ветеранах". Может ли у неё измениться пенсия(повыситься).
Получить новые ответы
Ответ
Прежде всего надо указать, что понятие "ветеран Великой Отечественной Войны" довольно широкое понятие и включает в себя несколько категорий граждан.

Ветераны Великой Отечественной войны – это лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны не менее 6 месяцев, либо награжденные орденами или медалями за службу и самоотверженный труд в период войны.
Соответственно, и размер пенсий у ветеранов ВОВ зависит от имеющегося статуса.

Граждане, принимавшие участие в боевых действиях, и инвалиды ВОВ имеют право получать две пенсии. Те, кто работал в тылу и непосредственно не сражался на фронтах, такого права не имеют. Размер их пенсии определяется исходя из стажа, возраста и заработка до 1 января 2002 года.

Автор
Светлана Юрьевна
06 мая 2011 12:37
Другие ответы