Правда ли,что полицейский не имеет право выступать в роли понятого?
Спрашивает 07 сент. 2011
В каком законе говорится об этом запрете?
Получить новые ответы

Правда ли,что полицейский не имеет право выступать в роли понятого?

Понятой - любое незаинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлеченное следователем, дознавателем, прокурором для удостоверения факта следственного действия , а также содержания, хода и результатов следственного действия (ст.60 УПК РФ).

Следовательно, понятым не может быть работник органов исполнительной власти, наделенный в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Вот так...
Ответ
Олег Васильевич
Олег Васильевич
20 янв. 2012 14:29