Можно ли приклеить государственный символ изображение герба или флага на футболку, какая ответственность?
Спрашивает 20 февр. 2013
Можно ли приклеить изображение государственного символа герба или флага на футболку и какая за эти действия предусмотрена ответственность?
Получить новые ответы

Можно ли приклеить государственный символ изображение герба или флага на футболку, какая ответственность?

Можно ли приклеить государственный символ изображение герба или флага на футболку, какая ответственность?

В Кодексе об административных правонарушениях нет статьи об использовании государственной атрибутики и об ответственности за ее использование.
Есть статья о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики.
Зато есть Федеральный закон от 19 мая 2010 г. № 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления контроля за использованием государственной символики, незаконным ношением форменной одежды", в котором говорится о том, что сейчас ужесточилось наказание и ответственность за нарушение порядка официального использования флага, герба или гимна России. До внесения изменений в Закон граждане платили административный штраф от 300 до 500 рублей, должностные лица - от 500 до 1000 рублей. В Закон внесены поправки, согласно которым штрафы увеличены до 2-3 тысяч рублей для рядовых граждан, и до 5-7 тысяч для должностных лиц. Также введены штрафы для юридических лиц - от 100 до 150 тысяч рублей.

Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 21 мая 2010 г. № 109, в "Парламентской газете" от 28 мая 2010 г. № 27-28, в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 мая 2010 г. № 21 ст. 2526
Источник: http://base.garant.ru/12175848/
Ответ
Кокошина Евгения
Кокошина Евгения
20 февр. 2013 18:38
Оказываю эту услугу