Можно ли вешать флаг России на своем садовом участке?

Спрашивает 12 мая 2014
Может ли частное лицо устанавливать государственный символ страны (флаг России, например) на своем приусадебном участке?
На даче некоторые господа (в честь дня Победы) водрузили над своими домами государственные флаги. Это разрешено?
Получить новые ответы
Ответ
Можно ли вешать флаг

Вопрос конечно интересный. Основой является закон РФ
"О Государственном флаге Российской Федерации" :
- Статья 9.1. "...Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами ... в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации."
То есть Вы можете вывесить, но потом будете доказывать до упора, что не надругались над государственным флагом.
- Статья 6."Государственный флаг Российской Федерации может быть поднят (установлен) ... во время семейных торжеств."
- Статья 3. " Государственный флаг Российской Федерации вывешивается .... на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.

То есть флаг вывешивать не запрещено, но могут быть проблемы, то есть и можно и нельзя, найдется более 10 гос. органов, которые могут Вам предъявить претензии на вполне законных основаниях и выписать штраф.
Тогда говорите, что у Вас семейное торжество, а флаг повесили, потому что патриот и в мыслях не было над ним надругаться.Ну и в государственные праздники милиция не сможете придраться сто процентов. Хотя если Ваш сосед по даче пожалуется, то могут быть проблемы. В общем имейте ввиду
- Статья КоАП РФ 17.10. Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
- Статья УК РФ 329. Надругательство над Государственным флагом Российской Федерации -
наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Источник: http://www.gov.ru/main/symbols/gsrf3_1.html
Автор
Олег Александрович
Олег Александрович
12 мая 2014 18:45
Не имею к этому особого отношения