Сколько нужно было пробыть в ЧР чтоб получить удостоверение "ветеран боевых действий"?

Основным документом, регламентирующим признание за гражданами Российской Федерации статуса "ветеран боевых действий" является Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.10.2012)
"О ветеранах".

В статье 3 дается определение понятию "ветеран боевых действий". Цитирую:
"1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;"
Также в приложении к данному закону приведен перечень боевых действий и периоды этих боевых действий, где про Чеченскую Республику, в частности, указано:
"Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года".
Таким образом, конкретных периодов участия в боевых действий в законе не указано, значит, участие в боевых действиях в течение любого периода является основанием для признания ветераном.

В подтверждение своих слов приведу следующее: для признания участником Великой Отечественной войны в соответствии с данным законом, необходимо было прослужить на фронте не менее 6 месяцев. Для ветеранов боевых действий такого срока не установлено, значит, срок может быть любым.
Источник: Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.10.2012) "О ветеранах"
Ответ
Максим
Максим
09 февр. 2013 18:53
Имеются знакомства с экспертом
Другие ответы
Сколько времени нужно было пробыть в Чеченской Республике, чтобы получить удостоверение "Ветеран боевых действий"? О получении удостоверения "Ветеран боевых действий" без цитирования закона "О ветеранах" сложно ... Еще
09 февр. 2013 20:39   Людмила Ивановна