Можно ли перевестись из одной в/ч в другую, если служишь по контракту? И как это сделать?
Спрашивает 17 апр. 2017
Можно ли перевестись из одной в/ч в другую в/ч, если служишь по контракту? Если можно, подскажите, как это сделать?
Получить новые ответы

Можно ли перевестись из одной в/ч в другую, если служишь по контракту? И как это сделать?

Кадровые вопросы в вооруженных силах РФ регламентируются Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

В Статье 15 Положения "Порядок перевода к новому месту военной службы" указано, что военнослужащий по контракту может быть переведен по его собственному желанию в другую воинскую часть. Процитирую, пункты, относящиеся к такому переводу:
"г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);"
Есть несколько условий, независящих от военнослужащего, в результате которых сохранение воинской должности не всегда может быть возможным.
Обычно в в/ч пишется рапорт на имя командира части, в котором описывается жизненная ситуация, по которой требуется перевод в другую в/ч. Например, ближе к дому, мать-пенсионерка, рождение ребенка, болезнь близкого родственника.

В армии не приветствуются переводы без какой-либо видимой причины, должно быть реальное основание пусть и не очень веское. Иначе вас будут считать человеком, принимающим непонятные решения по неизвестным причинам. Перевод должен быть понятен, логичен, чтобы не возникало лишних вопросов.
Источник: СПС Консультант плюс
Ответ
Максим
Максим
17 апр. 2017 23:11
Имеются знакомства с экспертом