Какое наказание грозит солдату, если он после ранения и лечения в госпитале не вернулся в часть?

Спрашивает 01 июля 2017
Мужчина 1982 года рождения был призван в армию. С его слов - получив ранение был после госпиталя направлен в отпуск, Из отпуска в часть не вернулся. Каков срок давности в данном случае. насколько я знаю сейчас проживает без документов без прописки.
Получить новые ответы
Ответ
Добрый день!

Дезертирство деяние, как Вы правильно сказали, уголовно-наказуемое, предусмотрено ст.338 УК РФ. Поскольку наказание по статье ограничено семью годами лишения свободы, то в силу ст. 15 УК РФ оно является тяжким преступлением. В силу ст. 78 УК РФ срок давности по тяжкому преступлению составляют 10 лет с момента совершения, однако если лицо объявлено в розыск и скрывается от органов следствия, то сроки давности не применяются до момента явки с повинной и задержания лица. В связи с этим необходимо уточнить есть ли розыск и какая дата считается датой совершения преступления и пусть адвокат привлекаемого к ответственности лица уточнит обстоятельства дела в военно-следственном отделе или его правопреемники (есть хоть и маленький, но шанс, что в связи с чеченскими событиями - а ранить могли в основном там - и реорганизацией военного следствия с делом что-то случилось - потеряли, уничтожили, оно повреждено и т.д. - это чисто прекращение тогда).

Удачи Вам.
Автор
Вадим Андреевич
Вадим Андреевич
01 июля 2017 11:09
Являюсь специалистом