Какое наказание грозит солдату, если он после ранения и лечения в госпитале не вернулся в часть?

Спрашивает 01 июля 2017
Мужчина 1982 года рождения был призван в армию. С его слов - получив ранение был после госпиталя направлен в отпуск, Из отпуска в часть не вернулся. Каков срок давности в данном случае. насколько я знаю сейчас проживает без документов без прописки.
Получить новые ответы
Ответ
К сожалению, автором вопроса не указана причина невозвращения военнослужащего с лечения на место службы. Возможно, она веская и уважительная. Так же не указан срок, прошедший с момента выписки из медучреждения и даты, необходимой для прибытия в часть.

Согласно ч.3, 4 статьи 337 УК РФ , невозвращение без уважительных причин военнослужащего в свою часть после лечения в медицинском учреждении сроком, превышающим месяц, является военным преступлением.

Наказанием за содеянное (неявка на службу) является лишение свободы сроком до пяти лет.

В данной статье есть примечание, по которому впервые совершивший данное преступление военнослужащий может быть освобожден от ответственности, если этому преступлению предшествовало стечение тяжелых, не зависящих от него, обстоятельств (стихийное бедствие, смерть или тяжелое заболевание ближайших родственников, конфликты в семье, грозящие распадом...).

Для меньших сроков невозвращения в воинскую часть предусмотрены другие, более мягкие наказания (см. ч.1 и 2 указанной выше статьи).
Автор
Людмила Викторовна
Людмила Викторовна
02 июля 2017 13:21