До какого возраста можно заходить с ребенком в кабинет психиатра?

Спрашивает
до какого возраста можно заходить с ребенком в кабинет психиатра?
могут ли попросить выйти?
Получить новые ответы
Ответ
Чтобы ответить на вопрос "До какого возраста можно заходить с ребенком в кабинет психиатра?", необходимо ознакомиться с законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями на 3 июля 2016 года) (редакция, действующая с 1 января 2017 года) - ссылка

В частности, статья 23 гласит "Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет ... проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей,... либо иного законного представителя ...
В случае возражения одного из родителей, либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суде". Но если у подростка имеется тяжёлое психическое расстройство, то освидетельствование может быть проведено без какого-либо согласия, часто - по решению суда.

Психиатрическое освидетельствование проводится с целью определить, страдает ли человек психическим расстройством, нуждается ли в лечении и в каком. Соответственно, присутствовать при осмотре подростка психиатром родители имеют право, если ребёнку не исполнилось 15 лет, или если ему не исполнилось 16 лет и он болен наркоманией.

В законе нужно найти раздел 4, статью 23 "Психиатрическое освидетельствование".
Источник: http://docs.cntd.ru/document/9003321
Автор
Кокошина Евгения
Кокошина Евгения
Оказываю эту услугу