Могут ли налоговые органы наложить арест или вынудить продать квартиру если у тебя крупный долг?

Спрашивает 20 янв. 2009
Могут ли налоговые органи наложить арест или вынудить продать квартиру если у тебя крупный дольг(около 900тыс рубл) по НДФЛ при продаже другой недвижимости?
Получить новые ответы
Ответ
Вынудить продать квартиру нельзя , но можно поделить в натуре, оценить . Наложить арест на часть имущества.
Арест - это обеспечительная мера, - ст. 140 ГПК РФ, дело еще не рассмотрено, но необходимо произвести определенные меры, чтобы до рассмотрения этого иска квартиру не продали и пр. Вообще все зависит от обстоятельств. Если квартира в собственности , то это ваше имущество, а в случае отсутствия средств для погашения долга в налоговой могут наложить арест на имущество. Может суд с учетом положения ответчика растянуть погашения долга по месяцам.
Автор
Николаева Ольга Владимировна
Николаева Ольга Владимировна
20 янв. 2009 11:16
Другие ответы
Ну для начала все это может сделать только суд своим решением,однако здесь налоговый орган-согластно положению о нем-является специализированным органом в фискальной политике государства и да,они могут направить подобное прошение в суд.
20 янв. 2009 09:44   Вадим Андреевич